Параллельные вычисления

Читает: Д.ф.-м. н. Карпенко Анатолий Павлович.

• Изучение архитектур основных классов параллельных ЭВМ.
  • Изучение основных средств выражения параллелизма в параллельных языках высокого уровня.
  • Освоение параллельных алгоритмов решения задач, возникающих в САПР и требующих больших вычислительных ресурсов.
Содержание курса
  • Классы параллельных вычислительных систем.
  • Коммуникационные среды параллельных вычислительных систем.
  • Нетрадиционные параллельные вычислительные системы.
  • Операционные системы многопроцессорных вычислительных систем. Классификация и основные понятия.
  • Операционные системы многопроцессорных вычислительных систем.
  • Языки высокого уровня для программирования векторно-конвейерных и векторно-параллельных вычислительных систем.
  • Языки высокого уровня для программирования многопроцессорных вычислительных систем.
  • Автоматическое распараллеливание последовательных программ.
  • Коммуникационные библиотеки для организации параллельного выполнения программ.
  • Анализаторы выполнения параллельных программ для многопроцессорных вычислительных систем.
  • Общие вопросы синтеза алгоритмов для параллельных вычислительных систем.
  • Параллельные методы и алгоритмы линейной алгебры.
  • Параллельные алгоритмы интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений.
  • Параллельные алгоритмы решения краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных.
Пример использования параллельных вычислений: моделирование плазмы

Суперкомпьютер «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова)