Лингвистическое и программное обеспечение САПР

Читает: К.т.н., доцент Волосатова Тамара Михайловна

Подготовка студентов в предметной области лингвистического и программного обеспечение САПР:

• Изучение методов трансляции языков проектирования и языков программирования, принципы и методы компиляции и интерпретации;
  • Изучение способов представления формальных моделей интерфейсов в виде формализмов Бэкуса-Науэра, синтаксических диаграмм и настраиваемых таблиц формальные модели и методы;
  • Изучение принципов построения интерфейсов САПР; методы разработки состава и принципов построения ПО САПР; способы разработки структуры прикладных подсистем ПО САПР;
  • Изучение методов разработки структур данных, способы реализации прикладных подсистем ПО САПР на основе передовых технологий программирования.
Содержание курса

Языки проектирования САПР  и трансляция языков проектирования технических объектов.
Формальный подход к реализации языков проектирования  и программирования и созданию трансляторов.
Принципы проектирования лексических и синтаксических анализаторов  и автоматизация их проектирования.
Организация программного обеспечения САПР.
Технологии структурного и объектно-ориентированного программирования.
Структуры данных. Алгоритмы сортировки. Типовые структуры описания абстрактных данных. Методы их обработки.
Методы программной обработки данных.