Читает: К.т.н., доцент Волосатова Тамара Михайловна

Подготовка студентов в предметной области информатики; Задачами дисциплины является изучение:

• основ теории информации и кодирования;
  • способов представления информации в компьютере и выполнения арифметических операций над двоичными числами с фиксированной и плавающей запятой;
  • ознакомление с системами передачи информации в информационных системах;
  • формирование аккуратности, внимания, а также интереса к изучаемой дисциплине.
Содержание курса
  • Введение. Появление информатики, ее развитие и место среди других фундаментальных наук.
  • Понятие информации, свойства и меры информации. Количество информации и единицы ее измерения.
  • Основные виды и устройства обработки данных. Архитектура компьютера. Понятие алгоритма и его свойства.
  • Модель системы передачи информации.
  • Непозиционные и позиционные системы счисления. Способы перевода чисел из одной системы счисления в другую.
  • Понятие комбинационной схемы и цифрового автомата.