Объектно-ориентированное программирование

Читает: К.т.н., доцент Волосатова Тамара Михайловна

Подготовка студентов в предметной области объектно-ориентированного проектирования;Задачами дисциплины является изучение:

• овладение методикой проектирования программного обеспечения при объектном подходе;
  • изучение средств реализации проектов объектных программ на одном из универсальных объектно-ориентированных языков программирования высокого уровня;
  • воспитание внимания, аккуратности, систематичности, а также формирование интереса к изучаемой профессиональной деятельности.
Содержание курса
  • Структура программы. Фундаментальные типы данных. Объявление переменных и констант. Элементарный ввод/вывод.
  • Технология объектно-ориентированного проектирования (ООП). Разновидности языков ООП. Язык ООП - C++. Парадигмы ООП. Классы объектов.
  • Структура класса. Компонентные данные и методы класса. Конструкторы классов.
  • Перегрузка методов и операций. Оператор-функция.
  • Базовый и производные классы. Спецификация производных классов.
  • Последовательность вызова конструкторов и деструкторов для объектов производных классов. Параметризация производных классов.
  • Множественное наследование. Программная реализация множественного наследования.
  • Динамическое связывание. Виртуальные функции и расширенная совместимость типов.
  • Абстрактные базовые классы и конкретные классы. Виртуальное описание геометрических объектов.
  • Иерархия классов потоков ввода-вывода.Форматный ввод-вывод.