Основы автоматизированного проектирования

Читает: К.т.н. Маничев Владимир Борисович.

• Изучение комплекса средств автоматизированного проектирования и вопросов их использования в практической деятельности инженера-проектировщика.
  • Изучение типовых маршрутов проектирования, математического и программного обеспечения их автоматизированной поддержки в электронике, машиностроении, строительстве и проектировании инфраструктуры.
  • Изучение расчетных модулей для автоматизированного проектирования технических систем и устройств; выбор нужных компонент базового программного обеспечения систем автоматизированного проектирования (САПР); выполнение проектных процедур в диалоговом режиме работы с ПК.
Содержание курса
  • Общие сведения о проектировании в технике: Основные понятия в области САПР. Состав и структура современных САПР. Основные подсистемы САПР. Стадии проектирования сложных изделий. Интегрированные САПР.
  • Задачи моделирования и анализа в САПР: Классификация математических моделей в САПР. Структурные математические модели. Функциональные математические модели. Геометрические модели. Смешанное моделирование систем разной физической природы. Моделирование в 3D деталей в машиностроительных САПР. Схемное моделирование технических систем и объектов.
  • Численные методы исследования математических моделей: Современные численные методы решения плохо обусловленных и жестких систем алгебраических и обыкновенных дифференциальных уравнений большой размерности. Проведение численных экспериментов на компьютере.