Жук Дмитрий Михайлович

Доцент, кандидат технических наук
Директор УНЦ МГТУ-Бентли и центра компетенции PTC/ProTechnology МГТУ им. Н.Э. Баумана

FTP: ftp://rk6.bmstu.ru/Zhuk

Родился в 1945 г.
Окончил в 1969 г. МВТУ им. Н.Э. Баумана, канд. техн. наук, доцент кафедры САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Имеет более 80 научных трудов в области автоматизации проектирования. В 1969 г. закончил с отличием МВТУ им. Н.Э. Баумана и был оставлен для работы на кафедре ЭВМ и систем, где работал инженером, зам. начальника машины, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом.
В 1980 г. защитил диссертацию кандидата технических наук, в 1985 г. ему было присвоено звание доцента по кафедре ЭВМ и систем.
С 1983 г. по наст. время работает доцентом каф. САПР. За время работы проводил лабораторные работы и семинарские занятия, руководил выполнением курсовых и дипломных проектов, читал лекции по курсам Электроника, Микроэлектроника, ЭВМ и периферийные устройства, Организация ЭВМ и систем, Основы компьютерной графики и др.
Руководит работой аспирантов.
Руководит научно-исследовательскими работами в следующих направлениях: Системы автоматизированного проектирования изделий электроники, микроэлектроники и вычислительной техники; Системы автоматизированного проектирования изделий машиностроения и приборостроения; Моделирование воздействий ионизирующих излучений на изделия электроники, микроэлектроники и вычислительной техники; Системы автоматизированного проектирования хирургических операций (в ноябре 2006г. была прочитана лекция по этой тематике в Hogeschool Utrecht, The Netherlands).
Имеет более 60 научных трудов и публикаций (например, А.Н. Божко, Д.М. Жук, В.Б. Маничев, Компьютерная графика: Учеб. пособие для вузов – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007, 392 с.: ил.)
Является директором УНЦ МГТУ-Бентли и центра компетенции PTC/ProTechnology МГТУ им. Н.Э. Баумана. Член общества IEEE Computers.