Методы математического моделирования сложных процессов и систем

Читает: К.ф.-м.н., доцент Соколов Александр Павлович

Направление подготовки: Магистратура

• Изучение системы общих принципов, положений и методов математического моделирования сложных технических систем и физических процессов
  • Изучение высокоэффективных программных технологий разработки специализированного программного обеспечения инженерного анализа
Содержание курса
  • Введение в аппарат математического моделирования сложных процессов и систем: базовые понятия, классификации, этапы, примеры.
  • Методы построения математических моделей. Примеры математических моделей сложных процессов и систем на основе систем ОДУ и ДУЧП.
  • Безразмерные формы математических моделей. Корректно и некорректно поставленные задачи математического моделирования. Условие Липшица.
  • Особенности проведения вычислительных экспериментов: методы, этапы, формы представления результатов.
  • Методики реактивного программирования: графоориентированная разработка программных реализаций сложных вычислительных методов. Методики повышения эффективности разработки программного обеспечения инженерного анализа.
  • Основы математического моделирования в механике гетерогенных сред. Метод реверсивной многомасштабной гомогенизации для оптимального проектирования гетерогенных структур. Методики создания программных реализаций численных методов механики сплошных сред.