Сети и телекоммуникации

Читает: Старший преподаватель Акиншин Анатолий Анатольевич

Направление подготовки: Бакалавариат

• Изучение основных современных телекоммуникационных технологий, используемых для передачи различных видов данных
  • Изучение принципов построения локальных и территориальных сетей передачи данных
  • Освоение методик проектирования, тестирования и эксплуатации локальных сетей передачи данных
Содержание курса
  • Модели взаимодействия открытых систем.
  • Линии связи и каналы передачи данных – виды, характеристики. Кодирование, модуляция.
  • Канальный уровень: методы доступа и их реализации.
  • Беспроводные сети Wi-Fi и системы мобильной связи и передачи данных.
  • Протоколы сетевого и транспортного уровней (IP, TCP, UDP) – назначение, характеристики, применение. Маршрутизация в IP.
  • Служебные и прикладные протоколы и сервисы (ARP, RARP, DNS, DHCP, SNMP, SMTP, POP3, IMAP4, FTP).
  • Информационная безопасность в сетях. Подходы к обеспечению информационной безопасности. Виртуальные частные сети VPN. Протоколы туннелирования. Работа VPN-соединения. Шифрование данных с использованием IPSec. Шифрование на уровне соединения SSL. Использование средств шифрования на уровне приложений. PGP. Фильтрация трафика маршрутизаторами и межсетевыми экранами. Proxy сервера.