Приложения систем САПР на микроуровне

Читает: К.т.н., доцент Мартынюк Владимир Алексеевич

Направление подготовки: Магистратура

Освоение методов анализа проектируемых объектов на микроуровне (метод конечных элементов). В курсе лабораторных работ выполняются различные типы анализов на микроуровне: прочностной, тепловой, газодинамический, гидродинамический. Анализы выполняются с построением твёрдотельных, поверхностных и балочных конечно – элементных сеток

Содержание курса

В данном курсе студенты знакомятся с различными типами анализов проектируемых объектов на микроуровне. То есть с объектами, даже статическое  состояние которых описывается дифференциальными уравнениями в частных производных.  Данный уровень анализа является наиболее точным отражением различных процессов, происходящих с анализируемыми объектами. Главной темой курса является анализ проектируемых объектом методом конечных элементов (МКЭ). В основном, студенты знакомятся с  прочностными, тепловыми, гидродинамическими и газодинамическими  задачами  анализа.  При этом большое внимание уделяется построению, проверке и редактированию объемных, поверхностных, и балочных конечно – элементных сеток. Решаются задачи с применением различных комбинаций конечно – элементных сеток.