Программирование приложений в CAD системах

Читает: К.т.н., доцент Мартынюк Владимир Алексеевич

Направление подготовки: Магистратура

Освоение методики написания пользовательских приложений в среде современных САПР. В курсе лабораторных работ разрабатываются различные приложения для CAD системы NX 8.5.

Содержание курса

В данном курсе студенты учатся писать собственные приложения к “чужим”  CAD системам. В настоящее время много  используемых CAD систем написаны зарубежными разработчиками. Они не отражают в полной мере всех потребностей отечественного пользователя, поэтому приходится исправлять или дополнять функциональные возможности современных CАD  систем.  Почти все CAD системы включают различные инструментарии для написания новых приложений “третьими лицами”. И для последующего включения новых приложений в состав конкретной CAD системы, необходимо обязательно пользоваться именно этими инструментариями. Но освоение такого инструментария требует определенных усилий. Дело не только в том, чтобы освоить программирование на языках С++, Java и др. Основная трудность состоит в необходимости точного представления о структуре существующих классов инструментальной среды, обязательно используемых при написании новых приложений. Именно освоением классов инструментальной среды системы NX и занимаются студенты в данном курсе.