Методы математического программирования

Читает: Старший преподаватель Родионов Сергей Владимирович

Направление подготовки: Бакалавариат

Данный курс изучается для ознакомления студентов с алгоритмическим аппаратом линейного и дискретного математического программирования

Содержание курса

Учебный материал дисциплины разделен на 2 модуля:  линейный и дискретный.

1. В линейном модуле рассматриваются различные табличные алгоритмы симплексного метода линейного программирования (прямой и двойственный, с исключением по строкам и по столбцам).
  2. В дискретном модуле изучаются точные и приближённые методы целочисленного линейного программирования (метод ветвей и границ, метод отсечения, метод вектора спада).

Изучение теоретического материала модулей закрепляют  лабораторные работы по линейному программированию в искусственном базисе, а так же целочисленному программированию дробных и дискретных отсечений. Рубежные контроли модулей проводятся, соответственно,  по алгоритмам симлексного метода линейного программирования и по целочисленному алгоритму метода ветвей и границ.