Методы оптимизации

Читает: Старший преподаватель Сахаров Максим Константинович

• Изучение подходов к формализации задач параметрической однокритериальной оптимизации.
  • Изучение основных методов решения задач непрерывной конечномерной и бесконечномерной, однокритериальной оптимизации;
  • Освоение программного обеспечения для решения задач непрерывной конечномерной и бесконечномерной, однокритериальной оптимизации.

Методы оптимизации

Читает: Старший преподаватель Сахаров Максим Константинович

Направление подготовки: Бакалавариат

Содержание курса
  • Постановка и классификация детерминированных задач оптимизации и методов их решения.
  • Одномерная минимизация функций.
  • Поиск локального минимума многопараметрических функций.
  • Многомерная минимизация многоэкстремальных функций.
  • Минимизация многопараметрических функций при наличии ограничений на параметры.

Итерация метода Гаусса - Зейделя для функции Химмельблау