Информатика

Читают: К.т.н., доцент Волосатова Тамара Михайловна, к.т.н., старший преподаватель Кузьмина Инна Анатольевна

Направление подготовки: Бакалавариат

Подготовка студентов в предметной области информатики. Задачами дисциплины является изучение:

• основ теории информации и кодирования;
  • способов представления информации в компьютере и выполнения арифметических операций над двоичными числами с фиксированной и плавающей запятой;
  • базовых алгоритмов обработки информационных данных;
  • ознакомление с основами работы в OS Linux и программирования на языке командного интерпретатора Shell.
Содержание курса
  • Введение. Появление информатики, ее развитие и место среди других фундаментальных наук.
  • Понятие информации, свойства и меры информации. Количество информации и единицы ее измерения.
  • Информационный обмен между процессами на основе регулярных выражений.
  • Операционная система Основы работы в операционной системе Linux. Командный интерпретатор Shell.
  • Построение и анализ базовых алгоритмов обработки данных: алгоритмы поиска и сортировки.
  • Непозиционные и позиционные системы счисления. Способы перевода чисел из одной системы счисления в другую.