Жук Дмитрий Михайлович

ЖУК ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Кандидат технических наук, доцент,
Директор УНЦ МГТУ-Бентли и центра компетенции PTC/ProTechnology МГТУ им. Н.Э. Баумана

Список публикаций на сайте РИНЦ:

Читает учебные курсы:

• Организация ЭВМ и систем
  • Устройства ЭВМ
  • Архитектура параллельных вычислительных систем
  • Разработка САПР
  • Разработка PLM систем

Родился в 1945 г.

Окончил в 1969 г. МВТУ им. Н.Э. Баумана, канд. техн. наук, доцент кафедры САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Имеет более 80 научных трудов в области автоматизации проектирования. В 1969 г. закончил с отличием МВТУ им. Н.Э. Баумана и был оставлен для работы на кафедре ЭВМ и систем, где работал инженером, зам. начальника машины, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом.

В 1980 г. защитил диссертацию кандидата технических наук, в 1985 г. ему было присвоено звание доцента по кафедре ЭВМ и систем.

С 1983 г. по наст. время работает доцентом каф. САПР. За время работы проводил лабораторные работы и семинарские занятия, руководил выполнением курсовых и дипломных проектов, читал лекции по курсам Электроника, Микроэлектроника, ЭВМ и периферийные устройства, Организация ЭВМ и систем, Основы компьютерной графики и др. Руководит работой аспирантов.

Руководит научно-исследовательскими работами в следующих направлениях: Системы автоматизированного проектирования изделий электроники, микроэлектроники и вычислительной техники; Системы автоматизированного проектирования изделий машиностроения и приборостроения; Моделирование воздействий ионизирующих излучений на изделия электроники, микроэлектроники и вычислительной техники; Системы автоматизированного проектирования хирургических операций (в ноябре 2006г. была прочитана лекция по этой тематике в Hogeschool Utrecht, The Netherlands).

Имеет более 60 научных трудов и публикаций (например, А.Н. Божко, Д.М. Жук, В.Б. Маничев, Компьютерная графика: Учеб. пособие для вузов – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007, 392 с.: ил.)

Является директором УНЦ МГТУ-Бентли и центра компетенции PTC/ProTechnology МГТУ им. Н.Э. Баумана. Член общества IEEE Computers.