Шварц Д.Т.

Тема диссертации Интерактивная аппроксимация функции предпочтений лица, принимающего решение, в задаче многокритериальной оптимизации проектных решений
Специальность 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)
Степень Кандидат технических наук
Научный руководитель Д.ф.-м.н., Карпенко А.П., заведующий кафедрой САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана
Защита диссертации  01.10.2013 год
Диссертационный совет Д 212.141.02
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
Автореферат Посмотреть...

Шварц (Мухлисуллина) Динара Тагировна, в 2007 году и в 2009 году, соответственно, с отличием закончила бакалавриат и магистратуру МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Сразу после окончания магистратуры поступила в очную аспирантуру МГТУ им. Н.Э. Баумана.

За время обучения в аспирантуре Динара Тагировна выиграла грант международной программы Erasmus Mundus Action 2 на прохождение шестимесячной стажировки в Университете Тренто (Италия, г. Тренто). Стажировку в Университете Тренто проходила под руководством профессоров экспертов в области многокритериальной оптимизации. Результаты, полученные за время стажировки, вошли в диссертацию. В процессе учебы в аспирантуре и работы на кафедре принимала активное участие в НИР, ведущейся на кафедре, в том числе по тематике ее научной работы.

За время подготовки диссертации разработала интерактивный метод многокритериальной оптимизации PREF и предложила модификации существующего интерактивного метода BC-EMO. Выполнила большое число вычислительных экспериментов по исследованию эффективности разработанного метода и модификаций на тестовых и прикладных задачах многокритериальной оптимизации.

Динарой Тагировной были разработаны математические модели механической подсистемы двигателя внутреннего сгорания и щелевого фильтра для очистки жидкости. Работа по решению прикладных задач многокритериальной оптимизации проводилась в сотрудничестве с д.т.н., профессором кафедры инструментальной техники и технологии МГТУ им. Н.Э. Баумана Н.Н. Зубковым, д.т.н., профессором кафедры технологий обработки металлов давлением МГТУ им. Н.Э. Баумана Е.Н. Складчиковым, а также к.т.н. генеральным директором ООО «Ладуга» В.А.Овчинниковым.

Результаты диссертационной работы используются ООО «Ладуга» и в учебных дисциплинах кафедры САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана.