Волкоморов С.В.

Тема диссертации: Модели, методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и оптимизации многосекционного манипулятора типа «хобот»
Специальность: 05.13.12 – Системы автоматизированного проектирования (по отраслям)
Степень: Кандидат технических наук
Научный руководитель: Д.ф.-м.н., Карпенко А.П., заведующий кафедрой САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана
Защита диссертации:  21.06.2016 год
Диссертационный совет Д 212.021.03
Брянский государственный технический университет
Автореферат: Посмотреть...

Волкоморов Семен Владимирович в 2009 году окончил МГТУ им Н.Э. Баумана по специальности «Системы автоматизированного проектирования (САПР)» и том же году поступил а аспирантуру МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Научную работу по теме диссертационного исследования Волкоморов С.В. начал с четвертого курса университета, о чем свидетельствуют его публикации а трудах студенческих конференций, и продолжил во время обучения в аспирантуре.

За период обучения в аспирантуре соискатель проявил высокую активность, целеустремленность, умение работать с большими объемами информации. Соискателю свойственны высокая самостоятельность, инициативность и работоспособность.

В процессе работы над диссертаций выполнен анализ более 100 источников, в том числе, значительное число на английском языке. Основные результаты диссертации представлены в 12 публикациях, в том числе, в девяти статьях, в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Апробация результатов работы произведена на 6 российских и международных конференциях.

За время работы над диссертацией Волкоморов С.В. показал высокий уровень практических и теоретических знаний, способность оценить результаты и проблемы в области автоматизированного проектирования геометрии многосекционных роботов-манипуляторов типа хобот, построенных на основе механизмов параллельной структуры.

В процессе работы над диссертацией Волкоморов С.В. сотрудничал с ИМАШ РАН по теме НИР «Биомеханика систем «человек-машина-среда» (подтверждено актом о внедрении результатов диссертации), а также с Астрокосмическим центром ФИАН им. П.Н. Лебедева РАН по теме «Космическая обсерватория Миллиметрон (проект “Спектр-М”)», которая предполагает создание 10-метрового космического телескопа, предназначенного для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 мм.