С 12 по 14 мая 2017 года на базе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана выпускники инженерных классов сдавали практико-ориентированную часть предпрофессионального экзамена. Центром довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана было подготовлено организационное и научно-методическое сопровождение практико-ориентированной части предпрофессионального экзамена.

Экзамен прошел в форме решения практических (производственных) задач и защиты долгосрочного проекта. Школьникам за определенное время требовалось решить практические задачи или защитить долгосрочный проект по четырем научным направлениям: технологическому, исследовательскому, конструкторскому и программированию. Например, построить зависимость размаха крыла самолета и взлетной скорости, определить размеры и массу самолета. Или построить зависимость себестоимости самолета от взлетной массы, определить прочность детали при механической обработке различными способами, рассчитать размер, определить композиционный материал и себестоимость монолитной колонны для строительства здания.

В прохождении практико-ориентированной части предпрофессионального экзамена в МГТУ им. Н.Э. Баумана приняло участие 327 выпускников инженерных классов из 38 общеобразовательных организаций города Москвы.

Предпрофессиональный экзамен для учащихся инженерных классов школ столицы впервые проходит с 20 апреля по 25 мая 2017 года. Он состоит из теоретической и практико-ориентированной частей. Теоретическую часть экзамена школьники сдали 21-23 апреля 2017 года в Московском центре качества образования. На 13 площадках профильных технических вузов города Москвы с 24 апреля по 25 мая учащиеся инженерных классов сдают практико-ориентированную, форму сдачи которой они выбирают сами: мини-проект, защита долгосрочного проекта или решение практических (производственных) задач.

Источники информации - сайты:

В приеме предпрофессионального экзамена принял участие доцент кафедры РК6 Белоножко Павел Петрович.

Фотоотчет об экзамене

- с сайта Департамента образования г. Москвы