Итоги международной конференции «2017 ASRTU INTERNATIONAL CONFERENCE ON INTELLIGENT MANUFACTURING».
Проходила  с 15 по 18 июня в г. Харбин (КНР)

Международная конференция «2017 ASRTU INTERNATIONAL CONFERENCE ON INTELLIGENT MANUFACTURING», организованная Ассоциацией технических университетов России и Китая (АТУРК) прошла на базе Харбинского Политехнического Университета (ХПУ).

В работе конференции от МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования» к.ф.-м.н. Соколов А.П. и доцент кафедры "Компьютерные системы автоматизации производства" к.т.н. Шильников П.С.

Одни из основных актуальных направлений исследований в области робототехники, доклады по которым в том числе были представлены на конференции:

1. методы проектирования робототехники и обобщенные технологии (инновационные конструкции робототехники и их оптимальное проектирование, динамическое моделирование и методы управления, основанные на динамике новых базовых элементов робототехнических систем);
  2. когнитивные возможности робототехники и методы управления поведением роботов (теория и технология автономных роботов, «коллективный разум» групп роботов – теория и приложения);
  3. разработка интерфейсов взаимодействия человек-робот (роботы, управляемые на основе сетевых технологий, и радиоуправляемые роботы);
  4. интегрированные решения (роботизированные системы исследования космоса, военные системы-эмуляторы, роботы спасатели, промышленные роботы).

Перечень представленных на конференции тем основных докладов:

1. Zhao Qingliang. High efficiency and high precision machining of Fresnel microstructure on silicon carbide through integrated sub-nanosecond laser ablating and ultra-precision grinding chain.
  2. Sun Hongyi. A systematic study on the technology-organization-performance linkage.
  3. Peter Shilnikov. The triangle of Delaporte-Shilnikov: challenges and solution.
  4. Dong Wei. Two cases of flexible robots: parallel robots with compliant joints and robotic needle insertion.
  5. Huang Qingxue. Research on new rolling process based on corrugated roller of Cu/Al composite plate.
  6. The graphitization evaluation for single crystal diamond considering its application on cutting tool.
  7. Sokolov Alexander. Reversible multiscale homogenization of physical properties of heterogeneous medium using GBSE.

На конференции, в том числе, обсудили возможности совместного участия в исследовательских проектах и реализации совместных образовательных программ. Доцент Соколов А.П. обсудил перспективы участия в возможных коллаборациях с доцентами подразделения Автоматизации производственных процессов, Школы инженерии мехатроники Харбинского Политехнического Университета доктором Qinhshun Bai и доктором Han Zhenyu.
Достигнута устная договоренность о заинтересованности в совместных проектах и подготовке возможных тематик совместных исследований.

Фото участников мероприятия.

Переговоры

Рис.1 – Проведение переговоров о возможном сотрудничестве в научно-технической и образовательной сферах между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Харбинским Политехническим Университетом.

Зал проведения конференции   Зал проведения конференции

Рис.2 – Зал проведения конференции

Доклады