Структурный синтез является основой проектирования в технике. Однако из-за трудностей формализации в большинстве случаев задачи структурного синтеза решаются неавтоматизированными методами. Основным подходом к формализации таких задач является применение систем на основе искусственного интеллекта.
В рамках этого подхода на кафедре разрабатываются методы дискретной и непрерывной оптимизации и принятия проектных решений на основе эволюционных и поведенческих алгоритмов. Под руководством профессора А.П. Карпенко ведутся разработки в области генетических алгоритмов, а также алгоритмов роя частиц, колонии муравьев, роя пчел и т.д.
Исследования в данном направлении проводятся, в частности, совместно с Башкирским государственным университетом, Институтом нефтехимии и катализа РАН и Вычислительным Центром РАН в рамках серии проектов РФФИ, объединенных общим направлением «Структурная и параметрическая идентификация кинетических моделей реакций нейтрального металлокомплексного катализа».

Обобщенная схема подлежащей идентификации реакции циклоалюминирования олефинов в присутствии Cp2ZrСl2