Исследования в данном направлении проводятся на кафедре под руководством доцента Т.М. Волосатовой.
В рамках этого направления выполняются следующие научно-исследовательские работы:
- Исследование методов распознавания заданного объекта на изображении с использованием современных программных инструментов и с учетом ограничений мобильных вычислительных платформ.
- Исследование систем технического (или компьютерного) зрения, входящих в состав систем управления мобильных робототехнических комплексов.
- Исследование и разработка системы управления мобильным роботом на основе системы распознавания образов.
- Исследование и разработка систем управления группой наземных мобильных роботов, движущихся строем.
- 3D реконструкция объекта по фотографиям в контрольно-измерительной системе.
- Обработка искажений, интерполяция точного кадра:
- компенсация оптических и иных искажений на фото с помощью калибровочной оснастки, символов на доске, лазерных отметок;
- создание «точного» кадра по серии кадров с камеры с помощью интерполяции или выбора наилучшего кадра из серии.
- Поиск ключевых точек:
- поиск точек пересечения, ребер на фото;
- определение 2D координат ключевых точек (КТ);
- определение центров окружностей скруглений на фото, учитывая, что отверстия фотографируются под углом;
- определение глубины отверстий.
- Определение 3D КТ:
- преобразование 2D координат ключевых точек в 3D (по 2D координатам КТ для снимков с разных камер).
- Обработка искажений, интерполяция точного кадра:
Пример карты размеров