ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ)» – один из мировых лидеров и ведущий в России разработчик интегрированных комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для самолетов и вертолетов известных марок: «Су», «МиГ», «Ту», «Ил», «Як», «Бе», «Ми» и «Ка», беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), объектов космического назначения.

РПКБ представляет собой группу компаний, специализирующихся в разработке и производстве продукции по следующим основным направлениям:
  • КОМПЛЕКСЫ БОРТОВОГО РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ САМОЛЕТОВ, ВЕРТОЛЁТОВ И БПЛА;
  • ДАТЧИКИ И СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

РПКБ развивает технологии наномеханики, лазерную технику, вычислительные комплексы и информационные среды, сетецентрические технологии.

РПКБ разработаны и внедрены ряд уникальных технологий, таких как лазерная балансировка вращающихся элементов, диффузионная сварка разнородных материалов и ряд других.

В рамках НИОКР ведутся разработки конструкций и технологий производства оптических голографических световодов для индикаторов на лобовом стекле межвидового применения, жидкокристаллические модули для нового поколения индикаторов и систем виртуальной реальности.

Совместно с фирмой Sagem (Франция) разработана лазерная инерциальная навигационная система нового поколения, обеспечивающая высокую точность навигации боевых ЛА.

Сайт РПКБ: https://www.rpkb.ru

Основные направления сотрудничества кафедры САПР с РПКБ:
  • системы группового ведение боя;
  • обработка изображений (в том числе видеоизображений) и распознавание образов;
  • параллельные вычисления;
  • модульные системы обучения;