Институт нефтехимии и катализа РАН (г. Уфа) В институте нефтехимии и катализа (ИНК) РАН ведутся исследования и разработка оригинальных многокомпонентных каталитических систем, состоящих из соединений металла переменной валентности (титана, железа, никеля, кобальта, палладия, марганца, ванадия молибдена и др.), алюминийорганических соединений и фосфор-, азотсодержащих лигандов, которые называются металлокомплексными катализаторами.

Применение таких катализаторов позволяет проводить реакции в мягких условиях (примерно при комнатной температуре), с высоким выходом целевых продуктов, а в ряде случаев обеспечивает возможность проводить такие реакции, которые невозможны без катализатора.

Сайт ИНК РАН: ipc-ras.ru/

Основное направление сотрудничества кафедры САПР с ИНК РАН:
  • разработка математических методов, алгоритмов и программного обеспечения для структурной и параметрической идентификации кинетических моделей реакций металлокомплексного катализа