Сахаров М.К.

Тема диссертации Методика проектирования программ для решения задач глобальной параметрической оптимизации на слабосвязанных вычислительных системах
Специальность 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
Степень Кандидат технических наук
Научный руководитель Д.ф.-м.н., профессор Карпенко А.П., заведующий кафедрой САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана
Защита диссертации   01.10.2020 год
Диссертационный совет Д 999.216.02
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
Автореферат   Посмотреть...

В диссертации решена задача повышения эффективности решения задач глобальной параметрической оптимизации (ГПО) на слабосвязанных вычислительных системах (ССВС). Для решения поставленной задачи:

• предложены методика и методы, позволяющие повысить эффективность решения задач ГПО на ССВС:
    • методика проектирования программ для решения задачи ГПО на ССВС;
    • метод организации взаимодействия программ, выполняемых на узлах ССВС;
    • метод статической балансировки загрузки узлов ССВС;
    • метод решения задач ГПО, ориентированный на архитектуру ССВС.
  • разработан программный комплекс, реализующий указанные методику и методы и позволяющий повысить эффективность решения задач ГПО на ССВС за счет предварительного исследования характеристик целевых функций и балансировки загрузки.

Использование предложенной методики, методов и их программных реализаций позволило:

• определить оптимальный график вакцинации больных, который дает возможность удерживать число инфицированных в пределах заданных ограничений, минимизируя количество используемой вакцины;
  • определить оптимальные законы изменения температуры для управления люминесценцией полиариленфталидов.

Основные результаты и положения диссертационной работы представлены и прошли апробацию на 12 конференциях. По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 6 работ – в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 6 работ – в сборниках, индексируемых в Scopus и Web of Science.