г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра САПР.

НСМИИ при президиуме РАН, секция «Бионика»
Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана
Московский физико-технический институт (МФТИ) (Национальный исследовательский университет)
Институт машиноведения им. А.А. Благонравова (ИМАШ РАН)
Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН (ФИЦ ИУ РАН)
Центральный дом ученых РАН
Московский государственный гуманитарно-экономический университет (МГГЭУ)
Российская Ассоциация Искусственного Интеллекта (РАИИ)
Российская Ассоциация «Нейроинформатика»
Института прикладной математики (ИПМ РАН) им. М. В. Келдыша
«Нанотехнологическое общество России» (НОР)
Московское общество испытателей природы (МОИП)

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Секция №1. Бионика теоретическая (математическая), включая биоинформатику, биокибернетику, философско-методологические вопросы бионики, базы данных биологических эффектов.

Секция №2. Бионика биологическая (бионика прототипов) или протобионика, включая работы по исследованию биологических объектов с целью выявления «инженерных технологий живых систем».

Секция №3. Бионика экологическая или экобионика, включая работы по экобионике в концепции Ю.Т. Каганова, архитектурно-строительной бионике, сельскохозяйственной бионике, инженерно – экологической или природо-устроительной бионике, средового бионического дизайна.

Секция №4. Бионика гуманитарная (бионика социально-гуманитарных технологий) или социобионика, включая работы, в которых бионические методы применяются в области биосемиотики, биоэкономики и управления, социологии, педагогики, психологии, бионического дизайна в искусстве и других гуманитарных сферах.

Секция №5. Бионика техническая (бионика инженерных технологий) или технобионика, включая работы по исследованиям и разработкам с преобладающей инженерной долей - конкретные «кейсы» бионических решений в технике.