Параллельные методы и алгоритмы

Читает: Д.ф.-м. н., профессор Карпенко Анатолий Павлович

Направление подготовки: Магистратура

• Изучение архитектур основных классов параллельных ЭВМ.
  • Изучение основных средств выражения параллелизма в параллельных языках высокого уровня.
  • Освоение параллельных алгоритмов решения задач, возникающих в САПР и требующих больших вычислительных ресурсов.
Содержание курса
  • Классификация параллельных вычислительных систем. Многопроцессорные вы-числительные системы (MIMD-системы) и вычислительные кластеры.  Производительность параллельных вычислительных систем.  Топологии коммуникационных сетей параллельных вычислительных систем. Основные характеристики коммуникационных сетей.
  • Операционные системы мультипроцессоров. Планирование процессов. Операционные системы мультикомпьютеров. Планирование процессов. Коммуникационная библиотека OpenMP. Коммуникационная библиотека MPI.
  • Типы параллелизма и методы синтеза параллельных алгоритмов. Оценка эффективности параллельных алгоритмов. Глобальная модель параллелизма.  Островная модель параллелизма.  Диффузная модель параллелизма. Другие модели параллелизма. Параллельные методы решения вычислительных задач: системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ); задача Коши и краевая задача для обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ); краевые задачи для дифференциальных уравнений в частных производных (ДУЧП).

Дополнительные материалы по курсу...

Пример использывания параллельных вычислений: моделирование плазмы

Суперкомпьютер «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова)