Программное обеспечение систем автоматизированного проектирования

Читает: К.т.н., доцент Волосатова Тамара Михайловна

Направление подготовки: Бакалавриат

• Подготовка студентов в области разработки программного обеспечения систем автоматизированного проектирования предполагает решение следующих задач:изложение основ теории информации и кодирования;
  • методов трансляции языков проектирования и языков программирования, принципы и методы компиляции и интерпретации;
  • методов разработки структур данных;
  • способы реализации прикладных подсистем ПО САПР на основе передовых технологий программирования;
  • изучение теории формальных грамматик и методологии автоматизированной разработки лексических анализаторов с помощью генератора LEX,  синтаксических анализаторов с использованием генератора YACC и трансляторов на основе совместной работы LEX и YACC.
Содержание курса
  • Введение
  • Регулярные выражения – основа лексического разбора.
  • Генератор программ, предназначенных для лексической обработки входного потока символов Lex.
  • Спецификации набора правил распознавания и обработки лексем во входном потоке.
  • Функциональная реализация правил.
  • Методы грамматического разбора.
  • Генератор программ синтаксического разбора YACC.
  • Использование секции деклараций для разбора неопределенностей анализа входного потока.
  • Обработка ошибок при грамматическом разборе.
  • Формальные языки и грамматики.
  • Классификация порождающих грамматик.
  • Автоматизированное проектирование трансляторов.
  • Автоматные языки и грамматики.